Справочник по ArchiCAD 8


           

Сохранение библиотечных элементов из окна плана этажа



Сохранение библиотечных элементов из окна плана этажа


Собственные средства ArchiCAD позволяют создавать как двумерные, так и трехмерные библиотечные элементы.
Для создания 2D-элемента достаточно вычертить его на плане и сохранить чертеж как объект ArchiCAD.
Что касается создания объемных библиотечных элементов, то, хотя ArchiCAD и не обладает развитыми средствами трехмерного моделирования, имеющихся инструментов, таких, как стены, перекрытия, крыши, 3D-сетки, зачастую может оказаться достаточно для построения произвольных элементов, которые затем могут быть сохранены в библиотеке для последующего повторного использования 3D-элементы можно сохранять как из окна плана этажа, так и из 3D-окна.
Сохранение элементов плана осуществляется следующим образом:
1. Постройте создаваемый библиотечный элемент на плане этажа с помощью инструментов ArchiCAD (рис. 12.5, а).
2. Если нужно сохранить только часть элементов плана, выберите сохраняемые элементы (рис. 12.5, б).
3. Выполните команду File (Файл) => GDL Objects (Объекты GDL) => Save Project As (Сохранить проект как) (если на плане ничего не выбрано) или File (Файл) => GDL Objects (Объекты GDL) => Save Selection As (Сохранить выбранное как) (если на плане есть выбранные элементы).
4. В открывшемся диалоговом окне сохранения файла укажите имя и местоположение сохраняемого объекта. Сохраните файл, после чего созданный объект будет доступен для повторного использования при помощи инструмента Объект (рис. 12.5, в).

Содержание  Назад  Вперед






Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий